Версия для слабовидящих
Чемпионат ВГУВТ по академической гребле
Чемпионат ВГУВТ по академической гребле 02.12.2019
30 ноября в стенах Водного университета прошли гонки на гребных тренажерах.
67 участников, в числе которых были представители всех факультетов, включая Институт экономики, управления и права вышли на старт выяснить сильнейших на дистанциях 500 метров и в битве факультетов в эстафете.

Первыми выяснили сильнейших на дистанции 500 метров у девушек. Победителем стала лидер нашей команды, представительница КГЗОС Татьяна Старкова с результатом 1:47,0. Второй к финишу пришла коллега Татьяны по факультету Анна Пыхтенкова (1:54,2). Третьей стала представительницы НРУ Александра Ясайтис (1:54,6).

В упорной борьбе завершилась аналогичная дистанция у мужчин. Тройку призеров разделило лишь 0,5 секунды! Первым финишировал Александр Криворотов из НРУ с результатом 1:26,7. Вторым к финишу пришел лидер нашей команды судоводитель Виктор Курганов 1:27,1. Третьим, уступив Виктору 0,1 секунды, стал Евгений Володин, представляющий КГЗОС.

Следующим видом программы соревнований шла женская эстафета. Здесь вне конкуренции была команда КГЗОС в составе Татьяны Старковой, Анны Пыхтенковой, Дианы Сорокиной и Марии Тупицыной. Их результат составил 3:39,9. Вторыми к финишу пришла команда НРУ в составе Александры Ясайтис, Екатерины Ясайтис, Марины Буровой и Алины Маховой с результатом 3:59,7.

В мужской эстафете участие принимало 10 команд. Борьба здесь была до последних метров дистанции, а страсти кипели даже после завершения заездов.

Сразу пять команд вышли из трех минут – результат очень достойный! Но кое-кому не повезло, и им не удалось попасть в тройку призеров, несмотря на второе время дня: чудовищная ошибка судоводителей привела команду к дисквалификации. При последней передаче эстафеты ребята в пылу борьбы перепутали, и поменялись не на отметке 250 метров, а на сто метров раньше. И хотя судейский корпус был согласен с доводами команды, а именно что никакого преимущества команда не извлекла (ведь на третьем и четвертом этапе шли равные по силам партнеры), но правила непоколебимы – это нарушение в любом виде спорта.

А тройка призеров оказалась следующей: третьими стала молодая команда первокурсников КГЗОС в составе: Владислав Кириллов, Алексей Чернышов, Евгений Володин и Иван Госсен с результатом 2:58,7.

Вторыми к финишу пришли так же первокурсники, представляющие электромеханический факультет: Савелий Котов, Максим Лёзов, Илья Мартынов, Иван Герасимов (2:56,3).

Победу одержала опытная команда «электромехаников» второго курса в составе: Владислав Шутагин, Вадим Кочкин, Павел Абрамов и Никита Володин с результатом 2:52,4.

Праздник спорта в стенах Водного университета удался на славу. Студенты уже находятся в предвкушении следующего соревнования - Кубка Ректора, который состоится предварительно в середине марта. Но до этого их еще ожидают этапы Студенческой гребной лиги, ближайший из которых состоятся 7-8 декабря.

Поздравляем участников с призовыми местами, и желаем дальнейших успехов в учебной и спортивной деятельности!