30.05.2023
ВГУВТ провел III военно-тактическую игру на местности «Флагман» в поддержку бойцов СВО
С 25 по 28 мая территория спортивно-оздоровительного лагеря «Водник» на берегу Горьковского водохранилища стала площадкой для отработки навыков начальной военной подготовки. Студенты Волжского университета, курсанты Нижегородского ордена «Знак Почета» речного училища им. И.П. Кулибина и филиалов ВГУВТ испытали себя на прочность в рамках III военно-тактической игры на местности «Флагман».
На открытии игры отряд специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области провел показательное выступление – бойцы группы спецназа продемонстрировали приемы рукопашного боя и контроля подозреваемых. Будущие моряки и речники с любопытством осмотрели образцы вооружения, представленные гостями-спецназовцами.
– У нашего мероприятия есть четкая цель – поддержка специальной военной операции, которую проводят Вооруженные силы Российской Федерации, – подчеркнул на торжественном открытии проректор по молодежной политике ВГУВТ Максим Кручинин. – Сегодня мы морально поддерживаем тех, кто находится на переднем крае, тех, кто сегодня в бою.
На протяжении четырех дней студенты ВГУВТ, курсанты НРУ им. И.П. Кулибина и Казанского, Пермского, Уфимского и Рыбинского филиалов пробовали свои силы в различных соревнованиях и зачётах, связанных с военно-прикладными видами спорта. В этом году команды были сформированы смешанным методом, с участием представителей разных региональных филиалов ВГУВТ. Участники, которые изначально планировали проходить испытания в команде одногруппников, смогли испытать себя во взаимодействии с новыми друзьями.
Участникам игры на местности предстояло преодолеть серию этапов, нацеленных на командную сплоченность: аварийно-спасательные работы на воде и в природной среде, освоение элементов парашютной подготовки. Также команды состязались в таких традиционных зачетах, как прохождение полосы препятствий, оказание экстренной психологической помощи, сдача норм ГТО, оказание первой медицинской помощи, проверка минного поля на наличие мин и растяжек.
– Приятно видеть, что ребята максимально выкладываются на этапах, – отметил начальник управления по реализации государственной молодежной политики ВГУВТ Владимир Коновалов. – Они очень быстро втянулись в программу, а по итогам многие заинтересовались службой в Вооруженных силах.
Наиболее приближенным к отраслевой специфике стал этап, организованный МЧС России по Нижегородской области в акватории Горьковского водохранилища. Участники игры практиковались в броске спасательного круга и конца Александрова, эвакуировали с условной льдины пострадавшего. Несмотря на ненастную погоду, студентам и курсантам удалось успешно выполнить поставленные задачи.
В завершающий день военно-тактической игры участники этапов были награждены памятными медалями и призами. Организаторы подчеркнули, что каждый из участников «Флагмана» стал победителем. За короткий срок воспитанники головного вуза и филиалов ВГУВТ смогли ощутить, что сплоченной команде всё по плечу!